Ceinture en corde d'acier
● Résistance : St400—St10000
● Résistance à la traction maximale : 7 500 N/mm
● Type : ignifuge, résistant à l'abrasion, résistant à la chaleur, résistant aux acides et aux alcalis, etc.
● Application : Mines de charbon, mines, ports, métallurgie, etc.
● Matériaux transportés : Matériaux en blocs, granulaires et pulvérulents
Qingdao Best Friend Rubber & Plastic Co., Ltd. est l’un des fabricants et fournisseurs de courroies en acier les plus fiables en Chine et prend également en charge un service personnalisé. Si vous envisagez d'acheter une ceinture en câble d'acier de haute qualité fabriquée en Chine, n'hésitez pas à obtenir plus d'informations auprès de notre usine.
Une courroie à câbles en acier est une bande transporteuse en caoutchouc avec un câble en acier comme matériau de squelette. Par rapport aux bandes transporteuses à âme en tissu-, elles utilisent des câbles en acier à haute résistance-disposés longitudinalement au lieu de plusieurs couches de toile comme squelette porteur-. Cela lui permet de résister à une tension de travail élevée tout en conservant un allongement extrêmement faible, ce qui le rend adapté aux applications de transport à haute-résistance, longue-distance et haute-capacité.
Normes d'exécution
DIN 22131
|
Type de courroie |
ST1000 |
ST1250 |
ST1600 |
ST2000 |
ST2500 |
ST3150 |
ST3500 |
ST4000 |
ST4500 |
ST5000 |
ST5400 |
|
|
Min. Résistance à la traction (N/mm) |
1000 |
1250 |
1600 |
2000 |
2500 |
3150 |
3500 |
4000 |
4500 |
5000 |
5400 |
|
|
Max. Diamètre du cordon (mm) |
4.1 |
4.9 |
5.6 |
5.6 |
7.2 |
8.1 |
8.6 |
8.9 |
9.7 |
10.9 |
11.3 |
|
|
Pas de cordon ±1,5 (mm) |
12 |
14 |
15 |
12 |
15 |
15 |
15 |
15 |
16 |
17 |
17 |
|
|
Min. Épaisseur des couvertures (mm) |
4 |
4 |
4 |
4 |
5 |
5.5 |
6 |
6.5 |
7 |
7.5 |
8 |
|
|
Largeur (mm) |
Tolérance |
Numéro de cordon |
||||||||||
|
500 |
±5 |
39 |
34 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
650 |
±7 |
51 |
44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
800 |
±8 |
64 |
55 |
50 |
64 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1000 |
±10 |
81 |
69 |
64 |
81 |
64 |
64 |
64 |
64 |
59 |
55 |
55 |
|
1200 |
±10 |
97 |
84 |
77 |
97 |
77 |
77 |
77 |
77 |
71 |
66 |
66 |
|
1400 |
±12 |
114 |
98 |
90 |
114 |
90 |
90 |
90 |
90 |
84 |
78 |
78 |
|
1600 |
±12 |
131 |
112 |
104 |
131 |
104 |
104 |
104 |
104 |
96 |
90 |
90 |
|
1800 |
±14 |
147 |
127 |
117 |
147 |
117 |
117 |
117 |
117 |
109 |
102 |
102 |
|
2000 |
±14 |
164 |
141 |
130 |
164 |
130 |
130 |
130 |
130 |
121 |
113 |
113 |
|
2200 |
±15 |
181 |
155 |
144 |
181 |
144 |
144 |
144 |
144 |
134 |
125 |
125 |
|
2400 |
±15 |
197 |
169 |
157 |
197 |
157 |
157 |
157 |
157 |
146 |
137 |
137 |
|
2600 |
±15 |
214 |
184 |
170 |
214 |
170 |
170 |
170 |
170 |
159 |
149 |
149 |
|
2800 |
±15 |
231 |
198 |
170 |
214 |
170 |
170 |
170 |
170 |
159 |
149 |
149 |
|
3000 |
±15 |
247 |
212 |
197 |
247 |
197 |
197 |
197 |
197 |
184 |
172 |
172 |
|
3200 |
±15 |
264 |
227 |
210 |
264 |
210 |
210 |
210 |
210 |
196 |
184 |
184 |
Min. diamètre de la poulie
|
Taper |
St630 |
St800 |
St1000 |
St1250 |
St1600 |
St2000 |
St2500 |
St3150 |
St3500 |
St4000 |
St4500 |
St5000 |
St5400 |
St6300 |
St7000 |
St7500 |
|
Min. diamètre de la poulie (mm) |
800 |
1000 |
1250 |
1400 |
1600 |
1800 |
2000 |
|||||||||
Données techniques
|
Taper |
Données techniques standards et principales |
|
Conventionnel |
GB/T9770 DIN22131 JIS6369 |
|
Résistant au feu |
MT668 HG2539 DIN22131 |
|
Résistant aux flammes conventionnel |
HG2539 II DIN22103 DIN22131 |
|
Résistant à la chaleur |
HG/T2297 ISO4195 |
|
Résistant à l'abrasion |
DIN 22131(W)Abrasion Shore Inférieure ou égale à 90 mm3 |
|
Résistant aux acides, aux alcalis et à l'huile |
HG4-846 HG/T3715 RMA (MOR OU) |
|
Résistant au froid |
Température de fragilité -50 degrés ~-20 degrés HG/T3647 |
|
Résistant à l'ozone |
Densité d'ozone 50PPHM 40 degrés/72h sans fissure |
Quelles sont les caractéristiques du produit de la ceinture à cordon d'acier ?
1. Haute résistance à la traction
La résistance à la traction maximale de la bande à câble en acier atteint 7 500 N/mm, ce qui est nettement supérieur aux bandes transporteuses traditionnelles à âme en tissu-, répondant aux exigences des applications de haute-capacité, de longue-distance et de haute-suspension.
2. Faible allongement
Avec un allongement d'environ 0,25 %, la courroie se déforme très peu sous la tension nominale, ce qui raccourcit la distance de tension et réduit les coûts d'investissement d'environ 30 %.
3. Petit diamètre d'entraînement
Un diamètre de rouleau d'entraînement plus petit permet une structure globale plus petite, ce qui signifie une réduction de l'espace au sol d'environ 50 %.
4. Forte adhérence
Force d'adhérence supérieure ou égale à 95 N/mm, avec traitement de surface galvanisé à chaud-, garantissant que l'adhésif central pénètre complètement dans les espaces entre les brins du câble métallique, améliorant ainsi la durée de vie

Applications typiques :
1. Mines de charbon :Transport longue distance-de charbon brut et de charbon raffiné.
2. Ports :Chargement, déchargement et transport de matériaux en vrac tels que des minerais et des céréales.
3. Métallurgie du fer et de l’acier :Transport de minerais spéciaux, de coke et d'autres matières premières métallurgiques.
4. Industrie de production d’électricité :Transport du charbon et traitement des cendres/scories dans les centrales électriques alimentées au charbon.
FAQ
Q : Comment choisir le niveau de résistance approprié ?
R : La sélection est basée sur des paramètres spécifiques tels que la capacité de transport, la hauteur de levage, la distance de transport et la vitesse de la bande.
Q : À quelles normes nationales répond-il ?
R : Il répond aux normes de divers pays, notamment GB/T 9770, DIN 22131, JIS K6369 et AS 1333.
Q : Quel type de technologie d’assemblage est disponible ?
R : Technologie de vulcanisation à chaud.
Q : Peut-il être intégré à des systèmes intelligents ?
R : Il peut être intégré à des tests non destructifs, à des dispositifs de protection contre les déchirures longitudinales, à des systèmes sans surveillance, etc., rendant ainsi le transport des matériaux plus intelligent.
Q : Quels types de composés de caoutchouc peuvent être utilisés ?
R : Différents types de composés de caoutchouc, notamment des composés ignifuges-résistants à l'usure-résistants à la chaleur-résistants aux acides et aux alcalis-et au froid-résistants.
étiquette à chaud: ceinture de corde d'acier, fabricants de ceinture de corde d'acier de Chine, fournisseurs, usine, convoyeur pour produits numériquesconvoyeur pour produits de gestion de la qualitéConvoyeur à cordon en acier rénovétapis roulant pour produits d'entreprises éthiquesefficacité du convoyeurbande transporteuse pour produits de construction
Une paire de
GratuitVous pourriez aussi aimer
Envoyez demande












